Версия для слабовидящих


Лунное затмение

26 октября 2022 | Категория: Новости школы

В течение двух часов было не протолкнуться в кабинете физики. 25 октября с 12.46 началось лунное затмение. Учителем физики и астрономии Н.Э.Бугро были заранее оповещены учащиеся и учителя школы, подготовлено необходимое оборудование для наблюдения за этим явлением. 

Воочию увидеть как Луна закрывает солнечный диск смогли как малыши, так и взрослые, запечатлеть на камеры телефонов.

Эмоций было хоть отбавляй!

Солнечные и лунные затмения во все времена привлекали внимание людей. Правда, раньше они считали, что помрачение светила возникает в те времена, когда накопилось много грехов, которые и вызывают это явление. Теперь же земляне знают, что затмения бывают разные, повторяются редко, и поэтому надо успеть увидеть их во всех подробностях — и изучить с научной точки зрения.
Солнечное затмение 25 октября относится к группе (серии) Сароса 124 и называется частным. Это значит, что полного затмения (при котором Луна совсем закроет собой Солнце, небо потемнеет и на нем появятся несколько ярких звезд и планет) мы увидеть не сможем.
Нынешнее затмение по своим характеристикам является повторением эклипса 14 октября 2004 года. И примерно такое же затмение мы увидим 4 ноября 2040-го.


Поделиться:


Контактная информация:
Директор: Зенкова Ольга Юрьевна
8 (4742) 34-40-61

© МБОУ СОШ №40 г. Липецка 2021 г.


Наши координаты
г. Липецк, ул. Гагарина, д. 123/3, 398043